Турист Элеонора Бабук (Eleonorababuk)
Элеонора Бабук
была 22 августа 2022 16:49

Прогулка по Вильнюсу

Вильнюс — древняя столица Великого Княжества Литовского. Сколько тайн, историй хранится в стенах этого города. Впервые упоминается в 1323 году как столица великого князя литовского Гедимина. Основание города связывают с легендой, которая гласит что, будучи на охоте в долине Святого Рога, Гедимин остановился на ночлег где- то неподалеку. Во сне он увидел огромную волчицу закованную в доспехи стоящую на горе, которая выла, как сотня волков. Наутро князь попросил жрецов растолковать сон. Жрецы не смогли дать ответ князю. Тогда Гедимин призвал ко двору лучших астрологов и предсказателей со всей страны, среди которых был Лидейка. Он и объяснил, что волк символизирует замок и город, который здесь должен заложить правитель. Город станет столицей всех литовских земель, а вой волков означает славу, которая распространится по всему миру благодаря достоинствам жителей города.

Ратуша. Вильнюс
Ратуша. Вильнюс

Как и любой средневековый город, получивший Магдебургское право, на центральной (Рыночной) площади строится здание ратуши.

Нам повезло — во время посещения город готовился к празднику «Казюкас» — традиционная ежегодная ярмарка, проходящая с начала XVII века в Вильнюсе, на главной площади города и прилегающих улицах. Ярмарка устраивается в день памяти святого Казимира, 4 марта, и в примыкающие к нему ближайшие выходные дни.

Скоро Казюкас, и никакая непогода ему не помешает
Скоро Казюкас, и никакая непогода ему не помешает

Башня Гедемина
Башня Гедемина

Как и ранее над городом возвышается старинная оборонительная башня.

К сожалению, к моменту когда мы добрались до смотровой площадки, погода испортилась окончательно и фотографии города с высоты птичьего полёта получились не столь интересные.

Минск, привет! Ну точно, наш дворец спорта
Минск, привет! Ну точно, наш дворец спорта

Завершаем свое знакомство с городом осмотром костела Святой Анна, красивейший памятник пламенеющей готики.

Костел св. Анны -- как красиво! Прав был Наполеон, сказавший, что готов перенести на ладони этот собор в Париж.

На обратном пути попалась занимательная улочка, памятник под открытым небом всем поэтам и писателям жившим и работавшим в г. Вильнюсе. Жаль что не нашли табличку посвящённую Ф.Скарыне.

Улица писателей. Пытались найти Скарину -- увы.. Но знаю, он там.
Улица писателей. Пытались найти Скарину -- увы.. Но знаю, он там.

Никакая непогода не помешает прогулке по Вильнюсу! Особенно. если в конце подкрепиться отличной домашней едой в уютной теплоте Вильнюсских ресторанчиков!

Холодно!!
Холодно!!
Прогулка по Вильнюсу
Какая собачка! Точно наша Керри... Как она там?
Какая собачка! Точно наша Керри... Как она там?